Regionale Ansprechpersonen / Selbsthilfegruppen / Patienten-Beratungstelefon

Das Patiententelefon der Arbeitsgemeinschaft Cannabis Medizin e.V. ist  jeden Freitag zu erreichen

 

 

 

 

 

 

 

 

Es gibt  einzelne langjährige Mitglieder des SCM, die regional Patienten  individuell beraten.

Seit letztem Jahr werden  regionale Selbsthilfegruppen durch die ACM-Patientenhilfe aufgebaut.
Ihr seid herzlich eingeladen, an den Treffen der Selbsthilfegruppen teilzunehmen.

Regionale Ansprechpersonen des SCM

HAMBURG BIS SYLT: Axel

59457 Werl:  Stefan Tel. 02377- 805520,

Mendenerstr. 25 – 58739 Wickede (Ruhr )

Regelmäßige Patientreffen (14täg.)

RUHRGEBIET / NRW: Carsten

Region Ebsdorfergrund, Marburg-Biedenkopf, Gießen: Thorsten

Berlin: Claudia

Berlin

Ansprechpartner/in: Maximilian Plenert
E-Mail: max.plenert@arbeitsgemeinschaft-cannabis-medizin.de

Jeden Monat gibt es in Berlin ein Treffen für Betroffene und Interessierte zum Thema Cannabis als Medizin. Dabei können Informationen über Krankheitsbilder, Behandlungswege und Arztkontakte ausgetauscht werden. Die Treffen finden immer am 1. Freitag in den Räumen der Berliner AIDS-Hilfe statt. Weitere Informationen gibt es auf der Website

Selbsthilfegruppen der Patientenhilfe

Duisburg
Ansprechpartner/in: Bernd Schmidt
E-Mail: bernd-schmidt@acm-patientenhilfe.de
Termin: letzten Montag im Monat
Uhrzeit: 18:00 – 20:00 Uhr
Örtlichkeit: Musfeldstraße 161, 47053 Duisburg

Augsburg
Ansprechpartner/in: Oliver Deml
E-Mail: oliver.deml@acm-patientenhilfe.de
Termin: jeder letzte Donnerstag im Monat
Uhrzeit: 18:00 – 20:00 Uhr
Örtlichkeit: Karmelitengasse 9 – Haus Maria Ward/Gesundheitsamt

Ludwigshafen/Mannheim /fällt wg Krankheit bis Ende August aus

Frankfurt am Main

Ansprechpartner/in: Thomas Müller
E-Mail: thomas.mueller@acm-patientenhilfe.de
Yvonne Hanke
yvonne.hanke@acm-patientenhilfe.de
https://cannabis-patientenhilfe.de/frankfurt-am-main/

München
Ansprechpartner/in: Alex Scheiderer
E-Mail: alexandra.scheiderer@acm-patientenhilfe.de
Waleed Brinkrolf
Waleed.Brinkrolf@acm-patientenhilfe.de
Termin: Jeden 1. Freitag im Monat
Uhrzeit: 20:15-22:15 Uhr
Örtlichkeit: Westendstraße 151
80339 München

Emmendingen – Südbaden
Ansprechpartner/in: Michael Zimmermann
E-Mail: michael.zimmermann@acm-patientenhilfe.de
Termin: Jeden Montag
Uhrzeit: 17.00 -19:00 Uhr
Örtlichkeit: Der Veranstaltungsort wechselt derzeit noch wöchentlich.
Anmeldung per E-Mail

Dortmund
Ansprechpartner/in: Camilla Franke
E-Mail: camilla.franke@acm-patientenhilfe.de

Mühlhausen
Ansprechpartner/in: Saskia Oestringer
Telefon: 0176-62109978
E-Mail: saskia.oestringer@acm-patientenhilfe.de
Termin: Nach Vereinbarung per E-Mail oder Telefon

Bonn
Ansprechpartner/in: Nico Hruschka
E-Mail: nico.hruschka@acm-patientenhilfe.de
Termin: Nach Vereinbarung per E-Mail – SHG in Gründung

Werne – NRW
Ansprechpartner/in: Ralf Wippich
E-Mail: Ralf.Wippich@acm-patientenhilfe.de
Termin: Nach Vereinbarung per E-Mail – SHG in Gründung

Gelsenkirchen
Ansprechpartner/in: Angelika Lingelbach
E-Mail: angelika.lingelbach@acm-patientenhilfe.de
Termin: Nach Vereinbarung per E-Mail – SHG in Gründung
nächster Termin: 8.Mai um 18:30-20:30

Weimar – Thüringen
Ansprechpartner/in: Matthias Stelzer
E-Mail: matthias.stelzer@acm-patientenhilfe.de
Termin: Nach Vereinbarung per E-Mail – SHG in Gründung

Würzburg
Ansprechpartner/in: Patrick Mancino
E-Mail: patrick.mancino@acm-patientenhilfe.de
Termin: Nach Vereinbarung per E-Mail – Beratung per E-Mail

Heilbronn
Ansprechpartner/in: Lucas Zirner
E-Mail: lucas.zirner@acm-patientenhilfe.de
Termin: Nach Vereinbarung per E-Mail – Beratung per E-Mail

Ostalbkreis
Ansprechpartner/in: Thomas Schröter
E-Mail: thomas.schroeter@acm-patientenhilfe.de
Termin: Nach Vereinbarung per E-Mail – Beratung per E-Mail

Mittelthüringen
ab 11.01.2020 regelmäßig am 2. Samstag eines Monats um 14 Uhr
im Ikos, Kastanienstraße 11, 07747 Jena

Aufrufe: 4293

73 thoughts on “Regionale Ansprechpersonen / Selbsthilfegruppen / Patienten-Beratungstelefon

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.